«День солидарности в борьбе с терроризмом в Шахтинском краеведческом музее».

4 сентября 2017

Терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует единство всех людей в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. С целью противостоять страшной угрозе в Шахтинском краеведческом музее, ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, 2 и 3 сентября было проведёно два мероприятия: для детей старшего школьного возраста и взрослых.

Старшеклассники 15 школы стали одними из первых, кто посетил музей в начале нового учебного года на урок памяти «Памяти жертв Беслана…».

Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее сотрудники музея познакомили учащихся с хроникой событий, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.

Видеопрезентация «Всем обществом против терроризма» постаралась максимально представить молодежи всю трагедию, последствий террора. В процессе разговора состоялась дискуссия о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде республики. Но главная мысль, которую хотели донести организаторы встречи – это необходимость каждому начать с самого себя, любить и уважать друг друга. В ходе встречи были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

3 сентября аналогичное мероприятие организовало со взрослыми литобъединение им.А.Недогонова. В рамках информационного час «Беслан. Важно помнить…», руководитель объединения им.А.Недогонова Галина Еремина подготовила рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. Кроме того, всем присутствующим напомнили, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

Затем участникам информационного часа показали видеоролик «Террор в России…», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем мире.

В завершение мероприятия организаторы раздали приглашенным памятки «Предупрежден? Значит вооружён!» в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Цель мероприятий, проводимых музеем ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Вернуться к списку