Искусство объединяет

6 ноября 2018

Второй год Шахтинский краеведческий музей принимает участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В прошлом году, посетители музея окунулись в таинственный мир классической и современной музыки в необычной гостиной. В этот раз, музей подготовил необычное знакомство с самым интересным и родным для Донского края видом искусства – резьбой по дереву в мастер-классе «Творим в духе казачьих традиций» художника- резчик по дереву, член Союза художников России Геннадий Сергеевич Сухоруков.

Исторически сложился интерес к работе с деревом у русского народа. Работы мастеров разных времен носили разнообразный характер: это и игрушки, и обереги, идолы, украшения для домов и землевладений.
Начало праздника была связано с важнейшим государственным праздником и его историей. Молодой, но особенно значимый для каждого – День народного единства. С историей этой особенной даты для русского народа, гостей познакомили сотрудники краеведческого музея. Тему единения народа и его истории продолжил Геннадий Сухоруков.
В своем мастер-классе художник рассказал посетителям свою историю, поделился своим творческим прошлым и планами на ближайшее будущее. Геннадий Сергеевич рассказал о важности самой древесины, о принципах работы с ней и, конечно, с удовольствием дал гостям попробовать себя в роли резчиков.
Главная тема художника – отображение быта, жизни Донского казачества. Образы, которые создает мастер – настолько узнаваемы каждому, родные, местные, словно живые они смотрят с деревянных творений на любознательных гостей.
Помогла прикоснуться к искусству тематическая выставка, рассказывающая о различных ремеслах, видах декоративно- прикладного искусства.
Искусство действительно объединяет, даже те, кто были равнодушны к резьбе по дереву, не остались такими после встречи с известным и, действительно талантливым, человеком. Гостями мастер-класса стали посетители музея различных возрастных и социальных категорий: студенты, пенсионеры, художники, учащиеся художественных школ города.
Коллектив музея поздравляет всех с большим праздником Днем народного единства, а также всех участников акции «Ночь искусств в Шахтинском краеведческом музее».

Вернуться к списку