К Юбилею учителя

18 октября 2016

Людмила Васильевна Симонова 49 лет учит шахтинских ребятишек играть на скрипке

Когда-то учить детей музыке было модно и престижно, в музыкальные школы набирали по конкурсу. Казалось бы, в нынешний прагматичный век не до этого, тем более при большой загруженности детей в общеобразовательной школе. Но, оказывается, всё не так просто.
 
- Нет, не угасает у учащихся интерес к игре в оркестре, в ансамбле, - опровергла мои сомнения преподаватель по классу скрипки центра искусств имени Рахманинова Людмила Васильевна Симонова.
 
Сама Людмила Васильевна хранит верность музыке и родной музыкальной школе всю свою жизнь. После окончания музыкального училища в Таганроге и учёбы там же в пединституте отправилась, было, далеко, в Пермь. Но через год приехала в Шахты и вот уже 49 лет учит шахтинских ребятишек играть на скрипке.
 
Впрочем, не только ребятишек. Иногда приходят учиться и люди постарше, выбравшие себе профессию, далёкую от музыки. К примеру, один из учеников Людмилы Васильевны, студент вуза, освоил семилетнюю программу обучения за три года. Он учился играть на скрипке для себя. Точнее, для мамы, чтобы исполнять для неё музыку Вивальди.
 
Ну, а те, кто выбрал музыку как дело своей жизни, радуют своего преподавателя победами на конкурсах. Кстати, когда город Шахты связывали тесные контакты с немецким городом-побратимом Гельзенкирхеном, ученики Людмилы Васильевны Симоновой участвовали в совместных концертах с юными музыкантами из Германии - как дома, в Шахтах, так и на немецкой земле.
 
Сейчас скрипачи, которых она учила держать в руках инструмент, работают в известных оркестрах, выступают в Сочи, в Москве, в США. Кто-то и спустя много лет после выпуска не теряет связь со своим преподавателем и со своей школой, бывает на школьных концертах.

Елена Шупегина.
Шахты.SU

Вернуться к списку