Как учащиеся и библиотекари проводят начало весны вместе

4 марта 2021
В этот мартовский день для учащихся 4 класса МБОУ г. Шахты «Гимназия №10» в библиотеке им. В.Д. Берестова прошла игра-путешествие по родному краю: «Беречь природы дар бесценный».

Ребята познакомились с литературой о редких и исчезающих животных Ростовской области и приняли участие в краеведческой игре: «Заповедной тропой» по станциям «Историческая» и «Лесная поляна». В ходе мероприятия участники отвечали на загадки, познакомились с серией познавательных сказок Ларисы Тарасенко, а также школьники рассказали о животных, которых встречали в природе, и выразили своё мнение, как надо относиться к живой природе.

В преддверии празднования масленицы ЦГДБ им. Н.К. Крупской провела для воспитанников МБДОУ детский сад №44 мероприятие «Гуляй, Широкая Масленица!». Ребята познакомились с историей праздника, главными его символами, названиями дней масленичной недели. С интересом рассматривали репродукцию картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» и слушали рассказ библиотекаря об одной из главных забав этого праздника. Детям очень понравилась сказка «Масленица», которая заканчивается словами: «Ты с каждым счастьем поделись, и хлебом, и мечтой! Прекрасно будем жить одной большой семьей».

ЦГДБ им. Н.К. Крупской посетили в преддверии праздника 8 марта участники творческого объединения «Синяя птица» МБУ ДО ГДДТ г. Шахты. В процессе беседы с сотрудниками библиотеки они познакомились с женскими образами русских народных сказок. Для юных воспитанников творческого объединения прошли игры: «Кто прислал телеграмму?», «Как ты хорошо знаешь сказки», «Чьи имена».

Заслуженные награды были вручены победителям.

Вернуться к списку