Мгновения прекрасного

26 апреля 2019

В Центре искусств им.В.А.Серова открыта отчётная годовая выставка «Мгновения прекрасного». Выставка посвящена развитию народного творчества на Дону и 5-летнему юбилею нашей Школы искусств. Здесь представлены все направления, по которым осуществляется обучение в Центре искусств им.В.А.Серова. Это – 237 лучших работ учащихся по рисунку, живописи, композиции декоративной и станковой. Также были представлены: лепка, аппликация, моделирование и конструирование, батик, бумагопластика, роспись по дереву, керамика и многое другое.

Изобразительное искусство вызывает совершенно особые эмоции. Оно переносит нас в мир чувств подобно могущественной волшебнице, увлекает нас ввысь на своих крыльях. Наслаждаясь этой красотой, по-новому воспринимаешь видимый мир и веришь: он уже не должен и не может быть иным. Это и есть магия великого искусства - это и есть мгновение прекрасного!

С годами живопись становится нужнее, –

Все остальное ускользает и течет.

Стареет сцена и театры вместе с нею,

Кино и музыка иные, что ни год.

Одна лишь Живопись внушает нам надежду,

Что неизменными останутся всегда

И эти складки у пророка на одежде,

И эта серая в промоинах вода.

И мироздания распавшиеся звенья

Соединяются в музейной тишине,

Где продлеваются летящие мгновенья

Навстречу жизни и весне!!! (Городницкий А.М.)

В цвете, линии, композиции, в деталях ребенок выражает свое видение мира, свое отношение к людям, явлениям, событиям. 

Зрители увидели много работ наших учащихся, которые в этом году стали лауреатами и финалистами Международных, Всероссийских, областных и городских конкурсов: Савеловой Маргариты и Бойковой Анастасии, Чумаковой Анастасии и Римской Ольги, Печеневской Анастасии и Авдеевой Дарьи, Айвазян Алины и Данилюк Ксении, Андреевой Кристины и Шакуровой Киры, Глуховой Эмилии и Колесниковой Полины, Литвиновой Софьи и Данилова Даниила, Твердохлебовой Виктории и Литовченко Анастасии, Савушкиной Елизаветы, Элефтеровой Софии, Шинкаревой Дарьи, Болдыревой Ангелины, Федосеевой Альвины и многих других.

Если человек талантлив – он талантлив во всем. В нашей школе учатся дети, которые любят не только рисовать, но и сочинять стихи, играть на музыкальных инструментах и петь, а также танцевать. Причем, профессионально танцевать! Живопись, музыка и танец – эти понятия так близки между собой, что мы посчитали нужным представить Валуйскую Александру, нашу юную художницу, но… в качестве танцовщицы. Александра также является учащейся Ростовского колледжа искусств отделения «Искусство балета». И зрители увидели ещё одно мгновение прекрасного, для них Александра исполнила танец "Гавот" на музыку Жана-Батиста Люлли.

Выставка картин — это всегда праздник. Это возможность соприкоснуться с прекрасными мгновениями, тем более ценно, что авторы этих работ находятся среди нас. Самое главное для художника - это признание зрителей!

Пусть эта выставка подарит всем хорошее настроение.

Вернуться к списку