Сказки Г.Х.Андерсена в музыке

1 марта 2019

С большим волнением учащиеся Центра искусств им.Д.Б.Кабалевского ждали музыкально-поэтическую композицию по сказкам Г.Х.Андерсена, подготовленную преподавателями и учащимися секции специального и общего фортепиано.

Выпускница школы Нежнова Елизавета эмоционально рассказала о любимых сказках детворы: «Гадкий утенок», «Огниво», «Пастушка и трубочист», «Стойкий оловянный солдатик» и их главных героях. Отметив, что сказки датского писателя раскрывают массу разных чувств и настроений, победу добра над злом, доброту, жалость, милосердие, любовь, а сочетание сказочного и реального интересно и для детей, и для взрослых. Замечательный композитор С. Бахарев написал сборник фортепианных пьес для детей по мотивам сказок Андерсена, наделяя каждого героя музыкальной характеристикой. И музыкальными средствами раскрывая характер героев, основную мысль сказки.
Учащиеся секции фортепиано Демиденко Диана, Киляхова Василиса, Леворий Ульяна, Ивахненко Варвара, Буракова Анжелики и Буракова Эвелина, Коринякина Ксения, Шепель Софья, Бабичева София с вдохновением исполняли пьесы: «Бравый солдат», «Подснежник», «Ведьма», «Тролль», «Маленькая танцовщица», «Гадкий утенок», «Дюймовочка».
Преподаватели секции Буракова Л.С., Думачева Е.А., Богословенко А.В., Буйнова Л.А., Ахвердова М.А. сделали все для того, чтобы получился большой праздник. Звучали произведения и сольно, и в ансамблевом изложении, совместно с учащимися. Красочные слайды с сюжетами сказок, их героями вызывали восторг и интерес.
Хочется надеяться, что эмоции от мероприятия останутся надолго, сказки Г.Х.Андерсена, музыка С. Бахарева оставят яркий след в душах детей.

Вернуться к списку