Учреждения культуры г. Шахты поздравили жителей города с Днем народного единства

5 ноября 2020

День народного единства – это один из самых молодых праздников Российской Федерации. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.



День народного единства – это один из самых молодых праздников Российской Федерации. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Сотрудники библиотек города Шахты ко Дню народного единства провели онлайн и оффлайн книжные выставки, экскурсы в историю и викторины. Также со 2 по 6 ноября реализуется онлайн проект «Хроника Смутного времени», который включает в себя цикл публикаций в социальных сетях с историческими фактами о Смутном времени, видеообзор книги С. Истомина «Минин и Пожарский» по содержанию которой проводится викторина. Участниками стали 165 человек, которые получили сертификат об участии.

В День народного единства в гостиной клуба им. Красина для участников театральной мастерской «Прометей» заведующий сектором клуба Михаил Викторович Болгов провел экскурс в историю, посвященный Дню народного единства «Единство во имя России».

– История России насчитывает более тысячи лет. Чтобы осознать, какой это огромный период времени, почувствовать неразрывную связь со своими далекими предками, надо представить, что в течение одного столетия в каждой семье, как правило, одновременно живут три поколения. Если считать, что происхождение нашего многонационального народа и созданного им государства имело место примерно с середины IX века, то к нынешнему XXI столетию каждый из живущих ныне россиян может легко представить, какие колоссальный труд, исторический опыт, многовековые усилия и мудрость, накопленные более чем тридцатью поколениями наших предков, стоят, если можно так выразиться, за его спиной, – рассказывал Михаил Викторович.

Также молодым людям объяснили, что прежде чем говорить об истории любого народа и государства, каждому россиянину следует отчетливо знать и понимать, что, же лежит в основе его национальной самобытности.

В краеведческом музее прошел праздник «Единый народ великой страны». В празднике приняли участие шахтинские литераторы, члены ЛТО им. Недогонова, ЦСО «Мы вместе» и студенты педагогического колледжа города. В ходе мероприятия звучали стихи и произведения на патриотическую тему, было показано несколько видеороликов, посвященных многонациональному богатству нашей страны.

Также жители города услышали поздравления радиогазеты «С Днем народного единства».

Все учреждения культуры поздравили шахтинцев с Днем народного единства и провели онлайн-мероприятия. Подробнее на официальных страницах учреждений культуры в социальных сетях.

Галерея

Вернуться к списку