В библиотеках города прошёл ряд мероприятий, посвященный 7-ой годовщине воссоединения России и Крыма

19 марта 2021
ЦГБ им. А.С. Пушкина в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» с 16 по 30 марта запустила онлайн–викторину «Крымская весна», посвященную воссоединению Российской Федерации и республики Крым. Участникам предлагается ответить на 10 вопросов по истории, географии, литературе Крыма. По итогам викторины предлагается ссылка для скачивания сертификата участника. Принять участие в викторине может каждый!


18 марта в Шахтинском техникуме дизайна и сервиса «Дон-Текс» сотрудником библиотеки им. М. Горького для студентов был проведен тематический час «Россия и Крым – общая судьба», посвященный воссоединения в 2014 году России и Крыма. Библиотекарь рассказала про события в Украине и в Крыму в 2014 г., о проведенном референдуме, его правовом статусе, о подписании межгосударственного Договора о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Ребята посмотрели фильм об истории полуострова Крым и его связи с Россией, а также о том, как проходил референдум в 2014 году, после чего отвечали на вопросы викторины.

Библиотека «Истоки» для учащихся 4 класса МБОУ СОШ №50 и для жителей посёлка провела час истории: «Крым и Россия - единая судьба!». Дети услышали рассказ об истории Крыма, о присоединении Крыма к России после русско-турецкой войны 1768- 1774 годов, о передаче территории Крыма Украинской ССР в 1954году, о проведении референдума 16 марта 2014 года по выходу полуострова Крым из состава Украины и о воссоединении с Россией, о тех преобразованиях, которые произошли в Крыму за последние 7 лет. В ходе мероприятия дети познакомились с книжной выставкой: «Крым. Русская земля» и посмотрели видеофильм о Крыме.

В ДК им. М. П. Чиха для жителей п. Майский сотрудники библиотеки им. А. Л. Барто совместно с сотрудниками ДК провели информационный час «Крым».Такое же мероприятие проведено библиотекой им. М.И. Платова совместно с клубом «Аютинский» Присутствующие узнали об истории Крыма, о Крыме как об одном из красивейших мест планеты, о том, что многих творческих людей очаровала красота этого края, как Крым стал «жемчужиной российской империи» и как Севастополь увенчал себя славой Черноморского флота.

В заключение мероприятия присутствующим был показан отрывок из фильма «Крым» - о присоединении Крыма к России.

Галерея

Вернуться к списку