В период с 21 по 25 марта 2021 года в городских библиотеках прошёл проект «Каникулы в библиотеке»

26 марта 2021
Сотрудниками отдела отраслевой литературы в ЦГБ имени А.С. Пушкина были организованы как онлайн, так и офлайн мероприятия, которые включали в себя мастер-классы, часы информации, библиотечные кинозалы: мастер – класс по росписи одежды «Веточка сакуры», мастер –класс по шитью фетровой игрушки «Пикачу», online - час информации  об истории, культуре и современной жизни в странах Азии «Восток – дело тонкое», online - час информации  о биографии и творчестве японского мультипликатора «Волшебные миры Хаяо Миядзаки», просмотр с последующим обсуждением аниме «Мой сосед Тоторо» (возраст 0+) и «Унесенные призраками» (возраст 12+).

Для юных любителей и ценителей художественного слова в библиотеке им. М. А. Шолохова прошел День творческих затей «Вместе почитаем – вместе поиграем!». Ребята участвовали в литературном испытании «Грамотей» и театрализованной постановке «Царевна Несмеяна», учились работать с перчаточными куклами, представляли мини-спектакли по народным сказкам и в музыкальной паузе водили «Кукольный хоровод», завершив игровую программу «интеллектуальным» чаепитием и просмотром детских рисунков по произведениям писателей-юбиляров.

С 18 по 25 марта в рамках Недели детской книги, для воспитанников детских садов №37, №91, №24 сотрудник библиотеки им. М. Горького дистанционно провела цикл библиографических обзоров «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть» по книгам-юбилярам 2021 года. Дети узнали о книгах, у которых в 2021 году юбилейная дата выпуска, прослушали стихотворение «Телефон» и посмотрели мультипликационный фильм «Федорино горе» по стихотворению К. Чуковского, ведь именно этим произведениям в этом году исполняется 95 лет.

Программу празднования Недели детской книги в библиотеке им. М. А. Шолохова продолжил День загадок «Крепкий орешек». Блок игровых заданий «Слагаемые успеха» предлагал участникам собрать из геометрических фигур десять составляющих успеха эрудированной личности, в комплекс творческих заданий входили анаграммы, а рубрика «Невероятно, но это факт!» знакомила с закономерностями в цифровом исчислении циферблата. «В мире логики и математики» ребята проверяли свои знания и смекалку, а в «Экспериментальной лаборатории» учились рисовать в зеркальном отражении и писать «невидимыми чернилами».

Учащиеся МБОУ СОШ №23 вместе с сотрудником пункта выдачи ЦГДБ им. Н.К. Крупской совершили виртуальное путешествие в завораживающий мир театра в рамках часа искусства «Театр – особый мир чудес». Во время путешествия ребята разгадывали загадки, связанные с театром, участвовали в театре «Экспромт», где участник должен был выполнить какое-либо задание с помощью мимики и жестов, а ребятам надо было его отгадать. В заключение участники мероприятия вспомнили правила поведения в театре.

В заключительный день проекта в ЦГБ имени А.С. Пушкина был проведен розыгрыш книги С. Нейпир «Волшебные миры Хаяо Миядзаки», дизайнерских книжных закладок и значков.

Все участники отметили, что «Каникулы в библиотеке» - это прекрасная возможность провести свободное время в кругу друзей и узнать что-то новое и интересное.

Галерея

Вернуться к списку