Юные художники из города Шахты в галерее искусств Церетели!

21 декабря 2018

В ноябре 2018 года шесть учащихся Школы искусств, обучающиеся в структурном подразделении Центр искусств им.В.А.Серова, которые стали победителями II Международного открытого Конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой и были приглашены в Москву на церемонию награждения, это: Савелова Маргарита (класс преподавателя Ситниковой М.Г.) и Арбузова Елизавета (класс преподавателя Сливаевой Е.Ю.) в номинации 200 лет со дня рождения Тургенева, Римская Ольга (класс преподавателя Ващинской В.В.) в номинации Волонтёрское движение, это Айвазян Алина и Данилюк Ксения (класс преподавателя Костру И.Е.) в номинации Театр, Чумакова Анастасия (класс преподавателя Курцевич Л.П.) в номинации Удивительная страна Индия.

Конкурс проводится под патронажем Российской Академии Художеств и охватывает более 15000 участников из 33 регионов страны, также в этом конкурсе участвуют дети дальнего зарубежья: из Болгарии, Индии, Китая, Украины, Польши и др. Почетным председателем конкурса является президент Российской Академии Художеств – Церетели Зураб Константинович. Победителей конкурса награждали в Галерее Искусств Зураба Церетели в зале, который имеет креативное название «Яблоко». По итогам конкурса издаются каталоги, снимаются видеоролики, проводятся выставки лучших детских работ в выставочных залах Москвы, информация об этом конкурсе подробно освещается на сайте https://www.krysha-gallery.ru/konkurs-rusheva. 

Победа в конкурсе дает преимущества при поступлении в государственные творческие ВУЗы, а также возможность участия в масштабных выставочных проектах. На церемонию награждения смогли поехать только двое учащихся нашей школы, это Савелова Маргарита и Чумакова Анастасия. Впечатлениями о своей поездке в Москву они поделились со своими преподавателями и одноклассниками. 

Савелова Рита: в этом году мне посчастливилось побывать в столице нашей Родины, в Москве. Это уже второй мой визит и очень долгожданный. Главным моментом для меня стала церемония награждения и вручение диплома победителя в конкурсе RUSHEVA 2018 президентом Российской академии художеств, народным художником РФ Зурабом Церетели, с которым мне удалось сделать фото на память и взять автограф. Приятным сюрпризом было то, что моя работа представлена на выставке победителей конкурса. 

Затем мы гуляли на Красной площади, на ВДНХ, где посетили музей космонавтики. Все интерьеры и экспонаты музея дали возможность получить реальное представление о жизни космонавтов: мы могли сами очутиться в ракете и посмотреть ее изнутри. Теперь я обязательно нарисую картину о космосе. 

Больше всего я люблю посещать Третьяковскую галерею, потому что мне интересно смотреть подлинники картин, которые я раньше видела только на репродукциях и на уроках истории искусств в художественной школе. Всё это оставляет у меня много ярких и незабываемых впечатлений.

Вернуться к списку